时政一览 | 头条新闻 | 新广联播 | 传媒视角 | 新闻全频道
图说新广 | 政务公开 | 办事大厅 | 互动平台
影视制作许可证办理
来信人 朱国茂 来信时间 2018-07-06 11:25:17
处理情况 已回复 受理部门 安徽广电网
信件内容 影视制作许可证在哪办理,办理流程,需要注意什么 ,麻烦详细说下,谢谢
回复人 安徽广电网 回复时间 2018-07-09 10:51:01
回复内容 根据《广播电视节目制作经营管理规定》,国家对设立广播电视节目制作经营机构或从事广播电视节目制作经营活动实行许可制度。凡设立广播电视节目制作经营机构或从事广播电视节目制作经营活动均应当取得《广播电视节目制作经营许可证》。

广播电视节目制作经营许可证申办条件
1、具有独立法人资格的境内社会组织、企事业机构(不含在境内设立的外商独资企业或中外合资、合作企业),有符合国家法律、法规规定的机构名称、组织机构和章程;
2、有适应业务范围需要的广播电视及相关专业人员、资金和工作场所;
3、在申请之日前三年,其法定代表人无违法违规记录或机构无被吊销过《广播电视节目制作经营许可证》的记录;
4、法律、行政法规规定的其他条件。

广播电视节目制作经营许可证申办材料

1、书面申请,并填写《广播电视节目制作经营许可证申请表》;
2、广播电视节目制作经营机构章程;
3、主要人员材料:
(1)法定代表人身份证明(复印件)及简历;
(2)主要管理人员(不少于三名)的广播电视及相关专业简历、业绩或曾参加相关专业培训证明等材料。
4、注册资金或验资证明;
5、办公场地证明;
6、企事业单位执照或工商行政部门的企业名称核准件。

广播电视节目制作经营许可证申办查询程序如下:

登陆http://www.ahgd.gov.cn/(安徽新广网)

点击“在线办事”

点击“办事项目”

点击“广播电视节目制作经营单位设立审批”
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们  主办单位:安徽省新闻出版广电局  承办单位:安徽省广播电视信息中心 

皖ICP备05009424号-1 网站标识码:3400000075

皖公网安备 34011102000905号

(建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器)